В рамках недели "Чистюли" в старшей группе "Затейники" были проведены тематические мероприятия, сосредоточенные на оценке сформированности гигиенических навыков у детей.
Мы, педагоги организовывали интерактивные занятия, где наши воспитанники смогли на практике изучить правила ухода за собой. Каждый день был насыщен увлекательными играми и обучающими мастер-классами.Чем мы занимались?
В один из дней, у нас прошло мероприятие на тему "Чистота - залог здоровья", где мы рассказали детям о важности личной гигиены в профилактике заболеваний и необходимых предметах для её соблюдения.
В начале занятия мы обсудили вопрос, связаны ли чистота и здоровье. Послушав произведение А. Барто "Девочка чумазая", пришли к выводу, что с такими людьми неприятно общаться.
Познакомились с микроскопом и для чего он нужен. Используя микроскоп, мы у большинства детей обнаружили неприятные микробы. И тут же, не задумываясь все детки пошли мыть руки с мылом. В умывальной комнате мы закрепили алгоритм мытья рук.
Затем мы провели эксперимент "Действительно ли грязь боится мыла?" Данный эксперимент показал детям, зачем нужно мыло.
Передавая мыло, вспомнили когда нужно мыть руки.
Педагоги так же отметили, чтобы быть здоровым, необходимо не только самому быть чистым, но и нужно содержать все пространство в чистоте: кухню, комнату, игрушки. Ведь вредные насекомые и пыль вредят нашему здоровью.
В завершении мероприятия, мы отправились в творческую мастерскую и изобразили ладошку с микробами, а чтобы их не было, рядом нарисовали мыло.
Не забыли мы и про работу с родителями. На выходные дни предложили заснять видеоролик "Моем руки с мылом" и отправить результат в нашу группу. Как все проходило, вы увидите позже. Следите за нашими новостями.
Еще одну важную тему мы посвятили здоровым зубам.
Еще одну важную тему мы посвятили здоровым зубам.
Ведь многие дети не хотят и не умеют правильно ухаживать за полостью рта. А главный показатель заботы человека о своем здоровье – здоровые зубы. Кариес зубов остается одним из самых распространенных заболеваний детей дошкольного возраста.
В ходе мероприятия с детьми мы взяли в руки зеркальца, и рассмотрели полость рта. Пощупали язычком свои зубы, затем обсудили, что почувствовали. Гладкие или шершавые они? Твердые или мягкие?
В ходе мероприятия с детьми мы взяли в руки зеркальца, и рассмотрели полость рта. Пощупали язычком свои зубы, затем обсудили, что почувствовали. Гладкие или шершавые они? Твердые или мягкие?
Поговорили о том, что у малышей появляются первые зубы в 5-6 месяцев и называются они молочные. С пяти лет начинают постепенно выпадать, а на их месте вырастают другие зубы - постоянные. У большинства наших воспитанников уже начали выпадать молочные зубы. В ходе беседы обсудили как ребята прощались со своими молочными зубами. Узнали как в других странах прощаются с молочными зубами.
После беседы в гости к воспитанникам пришел врач-стоматолог. Детям рассказали о профессии стоматолога. Врач-стоматолог подчеркнул важность регулярных профилактических осмотров у детского стоматолога. Также ребятам показали, как правильно чистить зубы и ухаживать за ними. Сколько раз в день нужно это делать, и обсудили, какие продукты полезны для зубов, а какие могут им навредить.
Каждый ребенок получил о стоматолога "Календарь чистки зубов". Это яркая картинка с изображением зубов, где ребёнок может закрашивать или отмечать каждый раз, когда почистил зубы.
Полученные знания по уходу за зубками ребята закрепили в практической деятельности. Играли в игру "Вредная и полезная еда", "Вылечи зуб", "Челюсти и зубы", "Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши. На неправильный ответ, говорите "нет, нет, нет".
А в завершении мероприятия воспитанники смастерили свою зубную щетку с разноцветной щетиной и с помощью своей щетки почистили кариес на зубках.
Образовательная деятельность прошла насыщенно, увлекательно и интересно.
Данное мероприятие помогло детям выработать полезные привычки в гигиене. Педагоги с детьми сделали вывод: при правильном уходе за зубами, употребляя в пищу полезные продукты, посещая стоматолога 2 раза в год, наша улыбка будет оставаться красивой, а зубы будут крепкими и здоровыми.
В завершении тематической недели "Чистюли" педагог - психолог Баженова Л.Г. и учитель дефектолог Старостина М.Л. провели для нас развлечение "Злобный микроб". Игровые ситуации не только развлекли детей, но и закрепили знания о правилах личной гигиены.
Данное мероприятие помогло детям выработать полезные привычки в гигиене. Педагоги с детьми сделали вывод: при правильном уходе за зубами, употребляя в пищу полезные продукты, посещая стоматолога 2 раза в год, наша улыбка будет оставаться красивой, а зубы будут крепкими и здоровыми.
В завершении тематической недели "Чистюли" педагог - психолог Баженова Л.Г. и учитель дефектолог Старостина М.Л. провели для нас развлечение "Злобный микроб". Игровые ситуации не только развлекли детей, но и закрепили знания о правилах личной гигиены.
Благодарим наших творческих специалистов.
Вот так насыщенно и весело прошла наша тематическая неделя! Каждый день был посвящён какому-то аспекту чистоты — от личной гигиены до порядка вокруг.
И традиционно, мы создали продукт тематической недели - стенгазета "Чистота - залог здоровья!"
ФОТО


























































Комментариев нет:
Отправить комментарий