понедельник, 22 июня 2026 г.

В детском саду прошли мероприятия, посвящённые 
«Дню памяти и скорби!»
22 июня — особая дата в истории нашей страны. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война. Память о тех трагических событиях бережно передаётся из поколения в поколение.
В преддверии этого дня, педагоги и воспитанники собрались в музыкальном зале на линейку памяти «В этой дате – скорбь и память наша».
Екатерина Владимировна и участники линейки с глубоким уважением и проникновенностью представили историческую хронику первых, самых тяжелых дней Великой Отечественной войны, погрузив ребят в атмосферу тех трагических событий. Звучали проникновенные строки стихотворений, военная песня, танец «Голубь мира». Минута молчания, объявленная в память обо всех погибших в годы войны и ушедших в бессмертие ветеранах, стала моментом глубокого осмысления и единения.
В завершение линейки дети вместе с воспитателями исполнили песню «Пусть всегда будет солнце». Эта композиция стала мощным символом мира: через неё ребята выразили надежду на то, что будущие поколения никогда не узнают, что такое война.
22 июня, в старшей группе «Затейники» на утреннем круге педагоги вместе с ребятами вспомнили страшную дату — 22 июня 1941 года, когда мирная жизнь миллионов людей была нарушена вероломным нападением врага. 
В доступной форме детям рассказали о том, какой ценой была завоёвана Победа, поговорили о мужестве и героизме наших предков, о подвигах солдат, тружеников тыла и даже детей военного времени.
В процессе работы обсудили, что такое память и скорбь, почему важно помнить историю и как её можно сохранить.
Несмотря на юный возраст, дети с большим вниманием слушали рассказы о событиях тех лет и задавали вопросы, стараясь лучше понять значение этой памятной даты.
В абсолютной тишине ребята почтили память миллионов погибших, отдавших жизнь за мирное небо над головой. 
Мы верим, что память о героях войны никогда не угаснет, что дети, знающие и помнящие свою историю, вырастут достойными гражданами своей страны. Именно в этом — наша главная задача, как педагогов и родителей.
Вечная слава героям! Мы помним, мы гордимся!
Завершилось мероприятие творческой работой. Дошкольники создали стенгазету «Мы за МИР!» под песню «Пусть всегда будет солнце!»

В этот же день мы отправились в библиотеку, где нас встретила Анна Ивановна и провела занятие «Тот самый первый день войны».
Бережно и чутко поговорили с дошкольниками о том, почему 22 июня — особенный день в истории нашей страны. Через простые слова и добрые образы детям объяснили, как важно ценить мир и помнить о тех, кто его защитил. 
Поиграли в игры «Разведчики», «Снайперы», «Саперы». Посмотрели м/ф «Воспоминание».
В конце встречи ребята раскрасили свечи памяти — символ благодарности и уважения к поколению победителей. Каждая работа стала отражением детской искренности, доброты и стремления сохранить память о героических страницах истории.
Такие мероприятия помогают воспитывать в детях чувство патриотизма, благодарности и сострадания — качества, которые обязательно пригодятся им во взрослой жизни.

#ДеньПамятиИСкорби#22июня#ПамятьВСердцах#ГодДошкольногоОбразования2026

Комментариев нет:

Отправить комментарий