пятница, 12 апреля 2024 г.

День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать дети. Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.
Сегодня 12 апреля, ребята младшей группы «Затейники» отправились в космическое путешествие.
Благодаря тематическому оформлению образовательной среды, ребята сразу погрузились в космическую атмосферу.
В начале путешествия была проведена беседа «День космонавтики». В ходе беседы дети посмотрели познавательные м/ф и выяснили, почему именно день 12 апреля стал праздничным, узнали, что именно Ю. А. Гагарин впервые совершил полёт. А так же познакомились с планетами солнечной системы.
Игра началась с разминки.
Если очень захотеть
Можно в космос полете.
Все готовы? Экипаж
На зарядку шагом марш.
Играя в ритмичную игру, используя клавесы, ребята построили ракеты
и отправились в космическое путешествие.
Во время путешествия ребятам нужно было пройти испытания.
Первое задание - ритмическая игра с хлопками «Кольца Сатурна».
Второе испытание, заключалось в проведении эксперимента. Мы с ребятами провели эксперимент «Межгалактический полёт ракеты», результат завораживает.
Затем мы пролетали мимо солнышка, поприветствовали его весёлой зарядкой и помогли собрать солнечных зайчиков ( жёлтые мячики) в лукошко.
Путешествуя, мы решили сделать остановку и отдохнуть, станцевав танцевальную игру на ускорение «Я ракета!»
Третье задание мы выполняли на планете «Венера». Так как эта планета целиком покрыта лавой, нам нужно было преодолеть препятствие, пройтись по дорожке держа равновесие. И здесь наши воспитанники справились.
Отправляемся дальше. Мы встретили инопланетного друга «Мишу».
Инопланетянин «Миша» тоже подготовил нам испытание. Он приготовил изображения на космическую тему, а затем попросил найти на противоположной стороне соответствующий силуэт (тень) .
Затем «Миша» разучил с нами космические чистоговорки, играл в разные космические игры: пальчиковая гимнастика «Планеты», дыхательная гимнастика «Ветерок».
Дети с удовольствием играли с инопланетянином. Настроение было отличное!
В заключении, за стойкость, мужество, знания о космосе наш друг «Миша» вручил детям удостоверение космонавта и сладкие подарки.
За время, проведённое в космосе, нас поджидали разные неожиданности и испытания. Мы проявили смелость, находчивость и смекалку. Юные космонавты с удовольствием принимали участие во всех играх и успешно прошли все испытания, получив от путешествия массу положительных эмоций. Молодцы, так держать!
Уставшие, но довольные, мы отправились на нашу планету, планета «Земля».
Вернувшись на нашу планету, полученные знания о космосе дети закрепили в своих творческих работах. В творческой мастерской ребята лепили из пластилина «Планету Земля», выполнили аппликацию «Космос».
Используя игровую деятельность, дети закрепляли, пополняли полученные знания, анализировали, развивали речь, воображение и мышление, учились взаимодействовать друг с другом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий