суббота, 10 ноября 2018 г.


Родительское собрание
«АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

 9 ноября в нашей группе прошло родительское собрание, где перед родителями выступила зам. зав. по ВМР Мария Александровна Кизерова с темой: Актуальные вопросы дошкольного образования.

В своем выступлении Мария Александровна раскрыла основополагающие моменты дошкольного образования, как одного из уровней общего образования. Мария Александровна объяснила родителям о том, что встав на одну ступень со школой, детский сад сейчас носит функцию не только присмотра и ухода, но и оказания образовательных услуг.
Поэтому, деятельность всего коллектива любого детского сада регламентирована нормативными документами.
Закон "Об образовании в РФ" - определяет цели и задачи дошкольного образования, направленность образовательной программы, роль родителей (законных представителей).
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) - прописывает совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.
Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (СанПиН) - название говорит само за себя: это требования к условиям размещения детских садов, помещениям, их оборудованию и содержанию, организации режима дня и др.

Затем продолжили родительское собрание мы, воспитатели группы «Затейники». На собрании мы рассмотрели такие вопросы, как:
ü Ознакомление родителей о путях заражения ВИЧ и предупреждения инфицирования.
ü Сообщение о дорожно - транспортом происшествии, в котором пострадал малолетний ребенок. В связи с произошедшим происшествием, до родителей была доведена информация, касающаяся использования детских удерживающих устройств.
ü Акцентировали внимание на важности работы по сохранению и укреплению здоровья детей, в связи, с чем необходимо объединение усилий детского сада и семьи, недопущения случаев приема больных детей или с признаками заболеваний в детский сад. 
Далее мы поблагодарили всех наших родителей за активное участие в жизни группы и детского сада.

Родительское собрание прошло в форме открытого диалога, в ходе которого родители имели возможность получить полную информацию по интересующим вопросам. Все участники родительского собрания остались, удовлетворены от общения.
Собрание прошло в теплой и доверительной обстановке. Родители одобрили систему работы ДОУ, поддержали планы на будущее, была выражена надежда на плодотворное сотрудничество между семьёй и педагогами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий