пятница, 17 января 2020 г.

13 января в нашем детском саду прошло замечательное событие-колядки! 
Конечно, каждый из вас слышал о колядовании, а может быть, и принимал в нём участие!
Коляда (коледа) был у древних славян праздником народившегося солнца, днем рождения солнечного года. Со временем колядование стало тесно связано с прославлением Христа. В наши дни наряженные взрослые и детвора ходят по дворам и при помощи недлинных песенок — колядок — желают хозяевам счастья и процветания в новом году.
Можно вдоволь позабавиться, одеться в смешные костюмы, петь колядки, навещать друзей, угощаться сладостями, а главное, погадать. Все это и произошло в нашем детском саду.
Колядующие с звонкими песнями заходили в каждую группу, заводили игры да пляски, припрашивая пряничков, пирогов и конфет. Щедрые хозяева одаривали дорогих гостей угощениями, ведь хитрая Коза все время падала, притворяясь голодной и слабой. А в музыкальном зале вершились настоящие чудеса. Старая колдунья Баба Яга прокатила всех желающих на волшебной метле, а позже устроила рождественские гадания на валенках. Много веселья, крепкого здоровья, увлекательных путешествий и новых друзей предсказала сказочная гостья. 

Готовились мы к мероприятию заранее. Познакомились с детками, как в старину проходило данное действие. Выучили колядки.
Вообщем, в развлечение были вовлечены все. Никто у нас не скучал в сторонке!
Участвуя в подобных мероприятиях, мы даем детям возможность, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий