Пожарная Безопасность

04 апреля 2023 год
Останови огонь!
В рамках информационной кампании «Останови огонь!» и с целью информирования о соблюдении противопожарных правил поведения в лесу и на прилегающих к нему территориях, МАДОУ "Детский сад №27" информирует о вреде самовольного выжигания сухой травы в пожароопасный сезон 2023 года.
Предлагаем к просмотру небольшие -> видеоролики!
17 марта 2023 год

04 декабря 2020 год
подготовила: К.Г. Прыткова



12 ноября 2020 год
подготовила: К.Г. Прыткова

Меры пожарной безопасности

Важно знать: 

Электричество как источник пожара
Никогда не перегружайте сеть электрическими приборами. Не протягивайте электрический кабель по полу, под коврами и местах с высокой посещаемостью. Немедленно отключайте приборы от сети, если почувствуете, что прибор издает неприятный запах или видны искры. Затем пригласите квалифицированного мастера по ремонту, либо замените прибор на новый.

Использование отопительных приборов 
Используя отопительные приборы, следуйте инструкциям производителя. Перегрев, необычный запах и искры признаки того, что прибор должен быть отключен от сети, заменен или отремонтирован. Отключайте прибор от сети, когда он не используется. Используйте защитные колпаки (крышки), для предотвращения получения ожогов от нагреваемых поверхностей, особенно если в доме есть дети.

Альтернативные отопители
Для переносных обогревателей, требуется пространство. Держите вдали от обогревателя горючие вещества.
Держите огонь в камине с помощью экранов и ежегодно пользуйтесь услугами трубочиста. Скопление креозота может воспламенить дымоход, который затем может распространится в пожар.
Обогреватели и тепловые пушки, работающие на топливе, необходимо использовать только в крайних мерах. Всегда используйте топливо предписанное изготовителем. Производите дозаправку только в остывшем состоянии обогревателя.

План эвакуации
Распланируйте план эвакуации из каждого помещения в вашем доме. Спасаясь от огня всегда держитесь ближе к полу и никогда не открывайте двери, горячие на ощупь. Выберите место встречи после спасения из горящего здания. Затем зовите на помощь.

Контроль за детьми 
Дети до пяти лет, по своей природе очень любопытны, их любопытные взгляды так же жадно стремятся к огню. Не разрешайте играть со спичками и зажигалками. Трагично, но с каждым готом растет число погибших детей в пожарах. Объясните детям, что огонь является инструментом, а не игрушкой.

Забота о пожилых людях
Ежегодно пожилые люди погибают в пожарах, многие из этих жертв можно было избежать. Пожилые люди особенно уязвимы, так как многие живут в одиночестве и не могут быстро реагировать при чрезвычайной ситуации.
19 октября 2020 год
подготовила: К.Г. Прыткова



06 июня 2020 год
подготовила: К.Г. Попова

Игровой макет «Пожарный щит».
Цели и задачи: 
– познакомить детей с первичными средствами пожаротушения и правилами их использования; – приучать детей быть наблюдательными и внимательными; – прививать навыки безопасного обращения с бытовыми приборами и правильного поведения в случае пожара; – учить детей в случае пожара сообщать о пожаре по телефону «01» в пожарную службу; – создать условия для развития познавательной мотивации, любознательности.

Обучение детей правилам пожарной безопасности – одна из важнейших и первоочередных задач родителей и воспитателей.
Данный щит поможет наглядно изучить правила обращения с инвентарём: багор, лом, топор, лопата, ведро, ящик-песок, огнетушитель, рукав.
Пожарный щит оснащен стандартным набором инструментов и оборудованием. Это:
· Лом – используют для разборки преград, а также для открытия люка, или откалывания льда, под которым находится гидрант.
· Багор – применяется для разборки стен, перегородок, горячих и горящих предметов в помещении. Им можно сваливать печи, трубы, растаскивать горящие материалы.
· Топор – предназначен для срубания и разборки деревянных конструкций горящих зданий.
· Лопата – с ее помощью удобно быстро разбирать завалы, выносить горячий мусор из помещения, отодвигать горящие элементы.
· Ведро – используют для переноски воды или песка, используемых для тушения пожара или очага возгорания.
· Огнетушитель – переносное устройство для тушения пожара.
· Ящик-песок – хранилище песка, эффективное средство в борьбе с огнем.
· Рукав – шланг, по которым пожарные качают воду.
12 марта 2020 год
подготовила: К.Г. Попова

14 февраля 2020 год
подготовила: К.Г. Попова

20 января 2020 год


                                                   10.11.2019 год


 
10. 08.2019 год
подготовила: К.Г. Попова 



обучающие м/ф для детей
15. 08.2019 год
подготовила: К.Г. Попова
















    09. 07.2019 год
подготовили: О.Ф. Першина
К.Г. Попова



Детям о правилах пожарной безопасности


       17. 06.2019 год
подготовили: О.Ф. Першина
К.Г. Попова

Полезные советы для взрослых по чтению рассказов- бесед о пожарных:
  1. В рассказах про профессию пожарных дано несколько частей с подзаголовками. Подзаголовки сделаны чтобы Вам было удобнее ориентироваться в тексте. Детям подзаголовки из рассказа читать не нужно.
2. Лучше не читать ребенку сразу все рассказы, а познакомить с ними по частям, чтобы у Вас было время спокойно всё рассмотреть, обсудить, обыграть. И малыш не устанет, и Вам будет проще, и ребенок будет с нетерпением ждать продолжения беседы про пожарных. Обязательно делайте паузы — игры для отдыха — они необходимы детям.

КАК ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТЬ О ПРОФЕССИИ ПОЖАРНЫХ – «ПОЖАРНЫЙ ИЛИ ПОЖАРНИК»?

— Аленка! «Пожарник» – это тот человек, который попал в пожар и пострадал от пожара. Или тот, кто не пожарный по профессии, а просто интересуется этим делом. А тех людей, которые тушат пожары, настоящих смелых борцов с огнем называют правильно «пожарные». Настоящий пожарный никогда не назовет себя «пожарником»! Поэтому о бойцах пожарной охраны всегда говорят только так – «пожарные».
— Тогда я лучше буду помогать пожарным и нашему Дениске! — решила Аленка.
— Папа, расскажи, какие бывают пожарные, — попросил Дениска.
— Я тебе не просто расскажу, а еще и загадки вам загадаю.
— Ура! – закричали Аленка и Дениска и даже запрыгали от нетерпения. Они очень любили папины загадки. Дети устроились поудобнее рядом с папой на диване и приготовились слушать и угадывать.
 Продолжение следует...                                                                                      

       23. 03.2019 год
автор: О.Ф. Першина
К.Г. Попова



                                                               31 декабря 2018 год
автор: О.Ф. Першина
К.Г. Попова


                                                              19 декабря 2018 год
автор: О.Ф. Першина
К.Г. Попова

Профессия пожарных и пожарная машина- это то, что интересно любому ребенку, особенно, мальчишкам. Но, к сожалению, для многих детей представления о труде пожарных ограничиваются самыми элементарными сведениями о пожарной машине, пожарных шлангах и тушении пожара водой. Рассказы для детей позволят ребятам лучше узнать о важной профессии, узнать о пожарной технике и и изобретениях человека, которые позволяют делать нашу жизнь безопаснее и защищать нас от огня!

КАК ДЕНИСКА РЕШИЛ СТАТЬ ПОЖАРНЫМ

Жили — были в большом городе в одном высоком доме мама, папа, Дениска и Аленка. Дениска был уже большой и в этом году пошел в школу в первый класс. А Аленка — его маленькая сестрёнка- ходила в садик. И они, как и ты, (имя ребенка), очень любили играть.
Самой любимой Денискиной игрушкой была пожарная машина — почти как настоящая! Красная, с крутящимися колесами, настоящими фарами, и даже с лестницей и кабиной для пожарного. Дениска очень любил эту игрушку и даже иногда давал поиграть с машиной своей маленькой сестричке Аленке.
Утром в воскресенье после завтрака, как всегда, дети играли. Дениска взял свою любимую игрушечную пожарную машину и отправился тушить пожары. Он возил машину туда –сюда, отправлял в гараж, накачивал много воды, поливал огонь из шланга, спасал Аленкиных кукол. Наигравшись, он побежал к папе и сказал: «Я когда вырасту, буду пожарным!»
— А каким пожарным ты хочешь стать, Дениска? – спросил папа.
— Дениска очень удивился: «Как каким? Тем, который в каске пожары тушит водой – пшшшш! И огонь погас! И который спасает людей. А разве другие пожарные бывают?»
— Дениска, пожарные бывают разные! — ответил папа.
— И я тоже пожарником буду, — закричала маленькая Аленка, сестричка Дениса. – Точнее, пожарницей. Буду Дениске помогать пожары тушить, когда вырасту!
Продолжение следует...

                                                             13 октября 2018 год

автор: О.Ф. Першина





12 сентября 2018 год
автор: О.Ф. Першина






Урок для детей"Спички детям не игрушка"

8 мая 2018 год
автор: К.Г. Попова










Инструктаж для родителей 
"О запрещении использования детьми пиротехнических средств"

  

Инструктаж для родителей:
          "О запрещении использования детьми пиротехнических средств"
  Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность нас  взрослых. Ежегодно в любые праздники получают тяжкие увечья дети и взрослые люди из-за бесконтрольного использования различных пиротехнических изделий: это петарды, хлопушки, фейерверки и другое.
Основная часть фейерверков – 75% – завозится в страну из-за рубежа,  из Китая. При этом большая часть пиротехнических устройств не отвечают требованиям безопасности. Не приобретайте пиротехнику «с рук». Это может обернуться пожаром, ожогом или увечьем!
Современная пиротехника вызывает большой интерес у детей и подростков. Многие дети самостоятельно  покупают  петарды в магазинах и бесконтрольно используют её.
Уважаемые родители, проводите разъяснительные беседы со своими детьми о запрещении самостоятельных покупок пиротехники и её использования без контроля взрослых. 
Детям  до 18 лет пользоваться петардами, фейерверками, хлопушками  строго запрещено!

Правила безопасности при использовании пиротехники взрослыми

Не используйте пиротехнику, если Вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке.
Перед использованием пиротехники  внимательно ознакомьтесь с инструкцией.
Нельзя устраивать салюты ближе 20 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под навесами и кронами деревьев.
Нельзя носить петарды в карманах и держать фитиль во время поджигания около лица.
Запрещается курить рядом с пиротехническим изделием.
Не применять салюты при сильном ветре.
Не направлять пиротехнические средства на людей и животных.
Не подходить ближе 15 метров к зажженным салютам и фейерверкам.
Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки.
Петарды должны применяться только лицами достигшими 18 лет.
Не оставлять без внимания детей, не давать им в руки пиротехнику.
Не использовать пиротехнику с истекшим сроком годности или дефектами.
Не разбирать пиротехнические изделия.

Уважаемые родители!
Лучшее правило безопасности в современном мире – не допускать, не рисковать!
 Здоровья и счастья вам и вашим детям!


6 апреля 2018 год
автор: О.Ф.Першина

Правила пожарной безопасности
О ПРАВИЛАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. Так как же научить детей пожарной безопасности? На практике оказалось, что это достаточно сложная задача, причем не только в масштабах отдельно взятого ребенка, но и человечества в целом. На протяжении тысячелетий люди мучаются от пожаров и их последствий, принимаются различные меры запретительного и карательного характера — но найти оптимальных слов для профилактики пожаров не могут. Выражения «Пожар легче предупредить, чем потушить», «Вор оставит хотя бы стены, а пожар — ничего» известны всем и каждому, но пожаров от этого меньше не становится. Стало понятно, что пожарной безопасности надо учить всю жизнь, и начинать как можно раньше. Вокруг много опасных, но соблазнительных для ребенка ситуаций. Не всегда любящие руки родителей окажутся рядом. Это касается даже самых маленьких детей — сколько случаев, когда мать побежала в аптеку напротив, а беда произошла в считанные секунды.
Поэтому поговорите со своим ребенком о правилах пожарной безопасности:
·         Важно, чтобы ребенок осознал, что спички - это не игрушка, а огонь - не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии.
·         Необходимо сказать детям о правилах пользования бытовыми электроприборами и газовой плитой, что пользуются ими только взрослые.
·         Расскажите об опасности легковоспламеняющихся жидкостей.
·         Научите ребенка правилам поведения в случае возникновения пожаров. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны. Объясните детям, что при пожаре не нужно стараться что-то вынести из дома и что не нужно спасать вещи. Дети должны сконцентрироваться только на одной задаче — выйти невредимыми из дома.
·         Чрезвычайно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из охваченного огнем помещения наружу.
·         Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребенка месте.
·         Не разрешайте ребенку самостоятельно запускать фейерверки.
·         Не оставляйте ребенка одного присматривать за топкой печи.
·         Расскажите ребенку об опасности разведения костров, поджигании тополиного пуха и сухой травы.
Не редки случаи, когда детская шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды домов зажженные дымовые шашки, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения. 

Не будьте безучастны - объясните детям о пожарной опасности!
5 апреля 2018 год
автор: О.Ф.Першина



Правила по пожарной безопасности для дошкольников
«Чтобы не сгореть!».
Пожар – это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями.
Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать.
Помните! Чтобы не возник пожар, осторожно обращайтесь с огнем.
Все вы знаете, что «спички детям не игрушка. И это действительно так: 
-Не балуйтесь со спичками, и не давайте шалить подобным образом своим друзьям.
-Без присутствия взрослых не зажигайте спички и свечи.
-Электроприборы, включенные в сеть, нельзя оставлять без присмотра, потому что они часто становятся причиной пожар.
Ребята помните, эти правила никогда нельзя забывать. 
Так вы можете спасти свой дом и другие помещения от возгорания, и окажете неоценимую помощь в деле предупреждения пожаров работникам противопожарной службы.
Хорошенько заучите, и никогда не забывайте правила, которые помогут вам, если вдруг случится пожар:
Спички и зажигалки предназначены для хозяйственных нужд.
Они не могут служить предметом для игр, и без надобности их брать и вовсе не стоит.
Даже одна маленькая искорка может стать причиной большого пожара.
Тушить пожар – дело взрослых, но вызвать пожарников может любой ребенок. Хорошенько заучите номер пожарной охраны. Он не сложный «01». А если у вас есть сотовый телефон, набирайте «112», четко и спокойно произнесите свое имя и адрес, опишите ситуацию, и будьте уверены, к вам на помощь придут обязательно.
13 марта 2018 год 
автор: О.Ф. Першина



13 марта 2018 год 
автор: К.Г. Попова

Комментариев нет:

Отправить комментарий